Назад к списку

Общий экскурс в понятие процедуры банкротства физического лица.

Нормативные основы о несостоятельности физического лица, (в том числе ИП, далее граждан), начали свою работу с осени 2015 года.  

Где рассматриваются дела: 

Указанная категория дел является предметом рассмотрения арбитражного суда, причем по общим правилам, предусмотренным основами арбитражного процесса и по месту регистрации предполагаемого банкрота.Место регистрации подтверждается соответствующим документом со штампом о прописке. Это может быть паспорт, либо иная справка ФМС. 


Если таковые документы отсутствуют и невозможно подтвердить настоящее место жительства гражданина, указанная арбитражная процедура инициируется по последнему известному месту регистрации гражданина. Правом на обращение в суд с соответствующим заявлением о признании гражданина банкротом обладают как сам должник, так и конкурсный кредитор, а также соответствующий уполномоченный государственный орган. 


Основания для возбуждения процедуры: 

Заявление о признании гражданина банкротом принимается к производству судебной инстанцией, если размер требований превышает 500 000 рублей и они не выполнены в трехмесячный срок со дня, когда это должно было произойти. Гражданин сам должен обратиться в суд с соответствующим заявлением о своей несостоятельности (банкротстве) в следующих случаях: 

  • Сумма имеющегося у него долга перед кредиторами превышает 500 000 рублей и он не в состоянии выполнить это обязательство, независимо от того, являются ли они коммерческими; •
  • Выплата долга одному или нескольким кредиторам приведет к невозможности погасить обязательные для гражданина платежи. 

Как составить заявление: 

При подаче соответствующего заявления о признании гражданина банкротом, необходимо указывать только наименование СРО, из которого будет выбран финансовый управляющий. При этом сам заявитель не наделен правом конкретного выбора кандидатуры управляющего. Если в поданном заявлении будет упомянуто персонально интересующее на эту должность лицо, указанный документ будет оставлен без движения. Необходимо помнить, что ни в коем случае должнику не следует представлять заведомо ложные сведения о своем имуществе, либо скрывать его, отчуждать иным образом во время действующей процедуры, поскольку могут наступить неблагоприятные последствия.


Кто несет судебные расходы: 

Судебные расходы по делу указанной категории, а именно госпошлина, затраты на публикации, оплата работы финансового управляющего возмещаются без очереди и за счет имущества потенциального гражданина-банкрота.Если инициатором процедуры является гражданин, ему следует внести на депозит судебного органа деньги на оплату услуг финансового управляющего за одну процедуру и предоставить сведения о наличии у него иного имущества, которого будет достаточно для компенсации остальных расходов. В противном случае заявление будет оставлено без движения, а впоследствии вернется обратно. Конкурсный кредитор или уполномоченный орган при обращении с заявлением о признании гражданина банкротом в свою очередь сами обязаны внести на депозит судебного органа деньги на оплату услуг финансового управляющего, которые впоследствии возмещаются из конкурсной массы без очереди. Если нет денег на проведение процедуры, дело о банкротстве прекращается судом на любой стадии. 


Срок предъявления требований:  

 Требования конкурсными кредиторами и уполномоченными органами предъявляются в течение двух месяцев со дня опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании должника банкротом. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом. 


Сделки с имуществом: 

Сделки с имуществом гражданина следует совершать только с предварительного одобрения финансового управляющего. Иначе они могут быть признаны недействительными по требованию заинтересованных сторон, а именно финансового управляющего, конкурсного кредитора или уполномоченного органа. При этом последние должны обладать необходимым размером долга из общей массы для того, чтобы иметь возможность оспорить эту сделку. Всем входящим в конкурсную массу имуществом гражданина- должника, признанного банкротом распоряжается финансовый управляющий, который ведет все имущественные вопросы, в том числе в судебных инстанциях и иных государственных регистрационных органах, без заявления самостоятельных требований, то есть от имени третьего лица. Но гражданин-банкрот вправе обжаловать все его действия, если посчитает нужным или столкнется со злоупотреблениями.