Назад к списку

Как правильно отстаивать свои права при покупке товаров ненадлежащего качества?

Многие из нас не однократно сталкивались с нарушением собственных прав, пытаясь вернуть товар ненадлежащего качества. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», который действует на территории нашего государства, Вы имеете полное право на то, чтобы получить обратно потраченные деньги на товар, которые не соответствует заявленным характеристикам или неработоспособен. В этой статье мы рассмотрим, каким образом можно доказать свою правоту недобросовестному продавцу. 


Что делать, если Вам отказываются возвращать деньги? 

Законодательством РФ предусмотрены как права продавца, так и права потребителя в равной степени. Если на момент покупки Вас не поставили в известность о том, что изделие имеет какие-то недостатки или вовсе неработоспособное, то Вы вправе официально требовать возврат денежных средств. Кроме того, возможно также оформление обмена товара, но на такой по своим характеристикам (учитывая марку и серийный номер), но в рабочем состоянии. 

Увы, как показывает практика, не всегда продавец идет навстречу пострадавшей стороне, потому, как правило, потребовав решение данного вопроса, покупатель получает категорический отказ и, разуверившись, перестает отстаивать свою правоту из-за нехватки знаний в юридической отрясли. 

В таком случае разумней всего обратиться в Общество, которое занимается отстаиванием прав потребителей. Оно есть в каждом городе нашего государства. Разумеется, можно попытаться отстоять свои права в зале суда, вооружившись поддержкой профессионального юриста, который имеет опыт в решении подобных дел. К тому, на сегодняшний день, соответствующий Закон РФ предусматривает решение большинства конфликтов, которые могут возникать в процессе рыночных отношений, из-за реализации некачественного товара. 


Согласно информации, что подана в нем, Вы имеете право на:

  •  устранение неполадки или дополнение комплектации без дополнительной платы;
  •  возврат товара;выплата компенсации в таком размере, который покроет затраты на ремонт;
  •  замену товара ненадлежащего качества на аналогичное изделие в рабочем состоянии; 
  • выбор товара другой марки с последующим снижением стоимости;замену изделия на такое же, но другой марки с доплатой.

Стоит отметить, что только Вы вправе выбирать, какой из вариантов Вам подходит больше всего, а продавец, в свою очередь, должен предоставить возможность реализации прав потребителя в рамках действующего законодательства. Кроме того, Вы не должны аргументировать свое решение и объяснять, почему Вы захотели вернуть деньги за товар. 


Особенности возврата некачественных дорогостоящих и технически сложных изделий 

 Закон РФ отдельно регулирует операции по возврату некачественных дорогостоящих и технически сложных изделий. Покупатели, которые изъявили желание вернуть товар и получить обратно свои деньги, чаще всего получают отказ. Подробней ознакомится с перечнем товаров, которых считаются дорогостоящими и или технически сложными, можно в п. 1 ст. 18 упомянутого ранее закона. 

В подобном случае, целесообразно воспользоваться юридической помощью к специалисту, которые сумеет дать рекомендации, относительно дальнейших действий и определит, насколько реальны Ваши шансы на то, чтобы отстоять свою правоту.